На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

После полной вакцинации в Казахстане коронавирусом заразились 44 человека

В Республике официально зарегистрировано 44 случая, когда привитые двумя дозами вакцины «Спутник V» заразились коронавирусом. Об этом рассказала магистр здравоохранения, заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Смагул Манар. По словам специалиста, произойти это могло не из-за самой вакцины, а вследствие заражения человеком в момент, когда антитела еще не были выработаны до конца.

«Тут не вакцина виновата. Уже говорили о том, что активная выработка антител происходит к 21-му дню. Контакт видимо был где-то в промежутке или в момент получения вакцины. Пока человек не получит две инъекции и не пройдет 21 день, он не может считаться полностью защищенным. И такие случаи могут быть, потому что человек расслабляется, считает что он вакцинирован, а на самом деле действие вакцины начинается позже», - прокомментировал на брифинге в СЦК главный репродуктолог Казахстана Вячеслав Локшин.

Также на брифинге сообщили, что в стране зарегистрировано 800 случаев повторного заражения коронавирусом лицами, ранее уже перенесшими заболевание. По данным МВК РК по состоянию на 14 мая провакцинировано 1 790 356 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх