На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Акимату Нур-Султана вернули взломанный хакерами аккаунт в Instagram

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT помогла пресс-службе столичного акимата вернуть ранее взломанный хакерами аккаунт в Instagram. SMM-щики уже начали публиковать в нём информацию о деятельности чиновников Нур-Султана, передаёт inAstana.kz. О том, что официальный аккаунт @akimat_nur_sultan взломан пресс-служба акимата Нур-Султана сообщила в конце прошлой недели. Чтобы не терять связи с аудиторией чиновники открыли новую страницу @akimat_nursultan и продолжили работу в соцсети. Спустя короткое время представителям KZ-CERT удалось восстановить доступ к утерянной, казалось бы, навсегда, официальной странице акимата.

«26 января Службу реагирования на компьютерные инциденты поступило обращение граждан о «взломе» официального аккаунта в Instagram @akimat_nur_sultan. Службой KZ-CERT были проведены соответствующие меры для восстановления доступа к странице, и 27 января пресс-служба акимата города Нур-Султан смогла разместить первую новость. Хотелось бы отметить, что количество подписчиков на официальном аккаунте в Instagram @akimat_nur_sultan перевалило отметку 140 тысяч», – проинформировали представители KZ-CERT.

Они также напомнили простые правила для защиты аккаунтов в соцсетях – задать надёжный, длинный, уникальный пароль. Злоумышленники не смогут его быстро подобрать и тем более взломать ваш аккаунт.

«Чтобы подстраховаться на случай утечки пароля, включите двухфакторную аутентификацию. Каждый раз, когда кто-то попытается авторизоваться на новом устройстве от вашего имени, социальная сеть будет запрашивать одноразовый код из SMS или из специального приложения. Таким образом, вы всегда будете знать о попытках входа, а взломать ваш аккаунт, не зная кода, будет невозможно», – поделились специалисты.

Кому и зачем понадобилась страница акимата – не сообщаеся. Напомним, летом прошлого года работники KZ-CERT развеяли слух об уязвимости информационного поля в Нур-Султане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх