На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охватить адресной социальной помощью около 4 000 семей планируют чиновники Нур-Султана

Охватить адресной социальной помощью около 4 000 семей планируют в текущем году столичные чиновники, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт акимата. По данным Центра поддержки института семьи «Жануя», уже более 2 000 семей в Нур-Султане подали заявление на назначение АСП. Чиновники отметили, что с января АСП назначается в новом формате, то есть её размер «определяется как разница между среднедушевым доходом и чертой бедности для всех членов семьи», привели слова благодарности двух многодетных матерей и поделились прогнозными планами.

«Согласно прогнозным данным, в текущем году планируется охватить адресной социальной помощью более 4 000 семей. Наряду с АСП с 1 января введено государственное детское пособие многодетным семьям независимо от их дохода», – сообщается на сайте акимата.

Стоит отметить, далеко не каждый обратившийся за АСП в результате становится её получателем. Так, 31 января чиновники сообщили, что астанчане подали 2 367 таких заявлений, в том числе 864 от многодетных семей. АСП была назначена 1 421 семье, ещё 125 получили отказ. На АСП могут претендовать семьи, доход которых не превышает 70 процентов от величины прожиточного минимума. В первом квартале 2020 года прожиточный минимум составил 34 654 тенге, черта бедности составляет 24 258 тенге. Для детей из малообеспеченных семей, получающих АСП, предусмотрены также гарантированные социальные пакеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх