На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОН подало в суд на Университет «Астана» – в вуз не впустили проверяющих

Министерство образования и науки РК намерено судиться с Университетом «Астана». В пресс-службе ведомства сообщили, что представители вуза не дали провести законную проверку и не представил требуемые документы, передаёт inAstana.kz. Представители МОН сообщили, что по итогам оценки степени риска образовательной деятельности в 2019 году Университет «Астана» был отнесён к высокой степени риска.

«В связи с этим вуз был включён в перечень организаций образования, подлежащих профилактическому контролю в первом полугодии 2020 года. 12 февраля текущего года университет был уведомлён о проведении профилактического контроля. На следующий день соответствующий акт был  зарегистрирован в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК. После ознакомления с актом 17 февраля университет был обязан обеспечить комиссии беспрепятственный доступ в помещения и представлять необходимые документы либо их копии в соответствии с предметом контроля. Однако университет в нарушение подпунктов 1) и 2) пункта 2 статьи 155 Предпринимательского кодекса РК не предоставил комиссии соответствующие документы», – рассказали в пресс-службе МОН РК.

По факту воспрепятствования должностным лицам при осуществлении госконтроля был составлен протокол по части 1 статьи 462 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Материалы административного дела направлены для рассмотрения в суд, сообщили представители министерства. Отметим, что согласно части 1 статьи 462 КРКоАП, «Воспрепятствование должностным лицам госинспекций и органов госконтроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией, выразившееся в отказе от предоставления необходимых документов, материалов, статистических (за исключением первичных статистических данных) и иных сведений (…)», влечёт штраф на физических лиц в размере трёх, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 150, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 200 МРП. Размер МРП в 2020 году составляет 2 651 тенге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх