На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медицинский модульный комплекс карантинного типа планируют построить в Нур-Султане

Учреждения появятся также в Шымкенте и Алматы, передает inAstana.kz. Об этом на брифинге СЦК рассказал Первый вице-министр финансов Республики Казахстан Берик Шолпанкулов. Общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит дополнительных 5,9 триллионов тенге, из которых 2,5 триллиона тенге за счет небюджетных средств, 3,5 триллиона тенге за счет республиканского бюджета.  Планируется обеспечить финансирование по трем направлениям.

«Первое - на обеспечение экономической стабильности режима ЧП предусмотрено 1,2 триллиона тенге, на реализацию дорожной карты занятости из бюджета будет направлено 300 миллиардов тенге. Будут реализованы инфраструктурые проекты и созданы 250 тысяч рабочих мест», - сообщил Берик Шолпанкулов.

Предусмотрены усиления мер по поддержке предпринимательства через субсидирование и гарантирование по кредитам предпринимателей. Это позволит создать порядка 16 тысяч рабочих мест и поступление налогов более, чем на 250 миллиардов тенге.  Мероприятия, связанные с изменением макроэкономических показателей направляются 315,6 миллиардов тенге. За счет данных средств с первого апреля будет осуществлена индексация социальных выплат и покрытие расходов, связанных с изменением курса национальной валюты. На финансирование мероприятий по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции, а также закуп социально-значимых продуктов питания выделено из резерва Правительства на сегодняшний день 39,1 миллиард тенге.

«Из них на проведение противоэпидемических средств меры по борьбе с коронавирусом выделено из общей суммы 23,4 миллиарда тенге. Из них на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных изделий 20,6 миллиардов тенге. На закупы тепловизоров, лабораторного оборудования и тест-систем для оперативного определения коронавируса -2,7 милилардов тенге», - добавил Шолпанкулов.

На закуп средств индивидуальной защиты, дезсредств, лекарственных средств и медицинских изделий перечислено 11,5 триллиона тенге. Из них почти 30 процентов направлены в Нур-Султан-1,4 миллиардов тенге, в Алматы 1,4 миллиардов тенге, в Шымкент 605 миллионов тенге. Также на противоэпидемиологические меры будут предусмотрены дополнительно 125 миллиардов тенге. Из которых 40,6 миллиардов тенге на стимулирование работников системы здравоохранения, задействованных в проведении карантинных мер. Медицинским организациям оплатят 19,5 миллиардов тенге за лечение лиц с коронавирусом и лиц, госпитализированных с подозрением на него, а также с целью изоляции контактного лица.

«На строительство трех медицинских модульных комплексов карантинного типа в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы в общей сложности на 680 коек выделят 14,8 миллиардов тенге.На предоставление продуктово-бытовым набором отдельных категорий населения 30,8 миллиардов тенге.На выплату премий сотрудникам и медицинским работникам органов внутренних дел, военнослужащим Национальной гвардии и Вооруженных сил в размере 1 должностного оклада выделят 8 миллиардов тенге.На обеспечение услугами связи и функционирования  межведомственных информационных систем выделят четыре миллиарда тенге.На обеспечение бесперебойной работы службы судебной медицинской экспертизы 5,6 миллиардов тенге»- подытожил Берик Шолпанкулов.

Ранее сообщалось, что все врачи, задействованные противоэпидемических мероприятиях получат до 850 тысяч тенге. Сумам зависит от вероятного риска заражения коронавирусом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх