На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дефицит препаратов против КВИ в аптеках Казахстана обещают исключить до конца недели

Какие лекарства и в каком количестве будут завезены в аптеки страны, на брифинге СЦК рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает inAstana.kz. Для начала, министр сообщил, что для дальнейшего недопущения дефицита товара ими проводится большая работа по непрерывным поставкам и ограничениям по отпуску препаратов в одни руки.

“Проводятся переговоры с производителями и дистрибьютерами для ускоренной поставки востребованных лекарственных препаратов в розничные аптеки. Во избежание спекуляции акиматы вводят ограничения по отпуску препаратов в одни руки. До конца недели в розничную сеть аптек поступит 70 тысяч упаковок противовирусных препаратов. Жаропонижающие препараты, к примеру, парацетамол уже начал поступать на рынок РК. С конца недели на рынок поступило 700 тысяч упаковок от различных производителей. В течение ближайших двух недель ожидается дополнительная поставка порядка 800 тысяч упаковок парацетамола” - рассказал Алексей Владимирович.

С конца прошлой недели отечественные производители начали отгрузку дистрибьютерам антибиотиков. По словам министра, на рынок уже поступили 100 тысяч упаковок азитромицина. В ближайшее время ожидается поставка на порядка 30-ти тысяч упаковок левофлоксацина, 75-ти тысяч пачек амоксицилина, 70-ти тысяч упаковок ципрофлоксацина, 150-ти тысяч упаковок препарата цефуроксим, 858 тысяч упаковок цефтриоксона. За реализацию лекарств выше предельной цены установлен штраф, в случае повторного нарушение - лишение лицензии. Узнать предельно допустимые цены и сообщить о завышении можно через приложение DariKZ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх