На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В столице прошли массовые задержания демонстрантов

В понедельник 4 января жители столицы вышли на несанкционированный митинг в районе концертного зала «Астана». Далее акции прошли в районе рынка «Артем», на пересечении улиц Сейфуллина и Валиханова. В результате состоялись массовые задержания митингующих. Тем временем, президент Казахстана обратился к гражданам в своем аккаунте Twitter:

Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в тч в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице.

Ранее в сети распространилось видео, на котором полицейские несут коляску с 5-месячным ребенком в ГАЗель и закрывают ее в машине вместе с задержанными людьми. Как прокомментировала пресс-служба ДП Нур-Султана, 30-летнюю астанчанку с 5-месячным ребенком полицейские отвезли на микроавтобусе домой. Остальные митингующие были доставлены в полицию. Сколько людей приняли участие в митингах и точное количество задержанных пока не известно. Напомним, митинги прошли 2 января в Жанаозене, 3 января в Актау, затем в Алматы, Караганде, Уральске, Нур-Султане, Шымкенте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх